Как перейти на другой режим с ЕНВД?

Как перейти на другой режим с ЕНВД?

Можно спокойно продолжать работать и в 2021 году вы окажетесь на ОСНО, вас переведут на этот режим по умолчанию. Если вы совмещали ЕНВД с УСН и захотите выбрать УСН, делать ничего не нужно. Вас тоже по умолчанию переведут на УСН.

Если вы хотите получить наиболее выгодные налоговые условия, то заняться переходом нужно уже к середине декабря. Сообщить о вашем выборе налоговой лучше в следующие сроки:

  • если вы переходите с ЕНВД на патентную систему (ПСН), подаем заявление по форме № 26.5-1 или по форме, рекомендуемой ФНС России не позже 17 декабря 2020 года
  • если вы переходите с ЕНВД на УСН, подаем заявление в налоговую по месту жительства или нахождения фирмы по по форме № 26.2-1 не позднее 31 декабря 2020 года.
  • если вы решили стать самозанятым, идти никуда не нужно, регистрируемся на сайте ФНС и подаем заявление.
  • если вы связаны с сельскохозяйственным производством вам нужен переход на ЕСХН, подаем заявление по форме № 26.1-1 тоже до 31 декабря 2020 года.

Задать вопрос

Другие статьи

Какие варианты для перехода есть сейчас для ИП и организаций?

Хорошие новости для ИП

Хорошие новости для индивидуальных предпринимателей, у которых есть розничные магазины или точки общепита.

Как повысить качество работы бухгалтерии предприятия

Говорят, что кризис – это время возможностей. И в этом есть свое рациональное зерно.

Программы для вмененщиков

Хорошо бы еще заранее подумать, как вы будете вести учет в 2021 году. Вести таблички с формулами в эксель вряд ли получится, отчетность нужно отправлять только по ТКС.